Контакты

Авторское

ООН и правозащитники из РФ считают полицию Лондона виновной в смерти чернокожего Кевина Кларка

Опубликовано

Представители ООН проанализировали 190 случаев гибели чернокожих жителей европейских стран и США в результате полицейского произвола. Среди этих случаев — дело о гибели жителя Лондона Кевина Кларка. В ООН призвали положить конец безнаказанности полицейских, которые неадекватно относятся с людям с черной кожей.

С ними согласны российские правозащитники из Фонда борьбы с репрессиями (ФБР). Они направили официальный запрос премьер-министру Великобритании Борису Джонсону с требованием разобраться с обстоятельствами смерти Кларка. Чернокожий британец скончался после задержания лондонской полицией в 2018 году, однако судебные слушания по его делу должны продолжиться и в 2021-м.

В 2002 году Кларку поставили диагноз «параноидальная шизофрения», после чего он оказался под надзором органов опеки. В марте 2018 года полицейские получили вызов из-за человека, перелезающего забор частного домовладения. Прибыв на место, они обнаружили Кевина Кларка, который в неадекватном состоянии лежал на школьной спортивной площадке.

Полицейские, не сумев успокоить Кларка, надели ему наручники и связали ноги, дожидаясь кареты скорой помощи. Лежа скованным на земле, Кларк пожаловался полицейским, что «не может дышать». Пока его тащили к медикам, он потерял сознание. Через несколько часов врачи в больнице Льюишем констатировали смерть пациента.

В заключении судмедэксперты указали, что смерть наступила в результате острой фазы неадекватного поведения, которое довело Кларка до истощения. Однако, по словам следователя, меры, предпринятые полицейскими при задержании, «более чем минимально» поспособствовали смерти — было выявлено девять нарушений должностных инструкций.

«По крайней мере один офицер слышал, как мистер Кларк сказал: «Я не могу дышать». Несмотря на это, не было предпринято никаких действий. Нежелание снять наручники в этот момент противоречила инструкциям и пройденному обучению», — говорится в постановлении суда.

Кроме того, сотрудники скорой помощи обязаны были сразу приступить к оказанию медпомощи, не дожидаясь ухудшения состояние Кларка. Вместо этого они приступили к профессиональным задачам, только когда пациент потерял сознание.

В январе 2021 года дело было повторно рассмотрено в суде в связи с тем, что на первом заседании отсутствовали члены семьи покойного. Родственники Кевина Кларка требует, чтоб к судебному разбирательству привлекли всех офицеров, участвовавших в задержании, и они возмущены тем, что, несмотря на предъявленные доказательства, этого не произошло.

Сотрудники Фонда борьбы с репрессиями, созданного при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина, готовы оказать семье погибшего юридическую помощь. Они считают, что смерть Кларка вызвана непрофессиональными действиями лондонской полиции, и намерены добиваться от властей Британии тщательного расследования.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.