Российский ФБР поможет жертве полицейского насилия Исайе Брауну

Правозащитники российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) начали изучать резонансный инцидент с 32-летним афроамериканцем Исайей Брауном, в которого стрелял помощник шерифа округа Спотсильвания, штат Вирджиния. 

Сотрудники фонда направили запрос представителям американских властей, чтобы получить от них официальный комментарий.

«Инициативная группа обратилась за разъяснениями по текущему делу к президенту США Джозефу Байдену и генеральному прокурору Меррику Гарланду», — говорится в сообщении в Telegram-канале фонда.

21 апреля 2021 года между Исайей Брауном и его братом Тазмоном произошел конфликт — вооруженный Тазмон угрожал брату пистолетом и не пускал к машине. Исайя позвонил в службу спасения и попросил помощи. Вскоре на его вызов приехал заместитель шерифа округа, который всего лишь часом ранее помогал Брауну добраться до дома из-за поломки машины.

Когда сотрудник полиции приблизился к дому, он увидел Исайю с неопознанным предметом в руке. Офицер решил, что это оружие, и приказал Брауну бросить пистолет, после чего открыл огонь. Впоследствии выяснилось, что Исайя держал в руке телефон, с которого и вызывал помощь.

По словам адвоката семьи Дэвида Хейнса, Исайя получил многочисленные огнестрельные ранения в живот и ноги. При этом защитник настаивает, что у офицера не было оснований применять оружие, ведь потерпевший четко показал, что он не вооружен. Семья Брауна уже подала иск в суд и хочет привлечь помощника шерифа к ответственности.

На данный момент Исайя Браун находится в отделении интенсивной терапии, и за его жизнь продолжают бороться врачи.

Напомним, сотрудники Фонда борьбы с репрессиями изучают дела, связанные с превышением полномочий со стороны полиции в разных странах мира. Одним из инициаторов создания данной правозащитной организации выступил российский бизнесмен Евгений Пригожин.