Фонд борьбы с репрессиями окажет поддержку семье погибшего афроамериканца Дэшона Даунинга

 

Семья погибшего афроамериканца Дэшона Даунинга намерена добиться справедливого наказания для стрелявших в него полицейских. Соответствующий иск был направлен родственниками мужчины в федеральный суд штата Индиана. Российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) сообщил о своей готовности предоставить необходимую правовую помощь.

«Инициативная группа обратилась за разъяснениями по текущему делу к президенту США Джозефу Байдену и генеральному прокурору Меррику Гарланду», — говорится в сообщении фонда.

Известно, что мужчина был убит в августе 2019 года. По словам полицейских, после того, как они остановили фургон, по их мнению, принадлежавший наркоторговцам, они потребовали от Даунинга выйти из машины. Однако тот якобы отказался и вытащил пистолет, после чего правоохранители открыли огонь.

Родственники погибшего афроамериканца не уверены, что показания полицейских соответствуют истине. Адвокат Ричард Уоплс рассказал, что согласно показаниям водителя машины, Даунинг не наставлял оружия на правоохранителей.

В конце лета 2019 года в федеральный суд штата Индиана был подан иск с требованием предоставить доступ ко всем материалам дела, в частности к видео с моментом задержания. Кроме того, семья афроамериканца намерена добиться справедливого наказания для стрелявших.

«Семья в этом случае имеет право знать, что в действительности произошло. Печально, что им пришлось подать иск о неправомерной смерти, чтобы получить эти ответы. Полицейское управление Индианы должно было предоставить нам видео», — отметил Уоплс.

Напомним, ФБР был создан при поддержке петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. Фонд изучает дела, связанные с насилием со стороны органов правопорядка и оказывает пострадавшим семьям правовую помощь.