Публицист Зеленин порекомендовал российский боевик «Турист» к просмотру

Российский публицист, историк и политолог Сергей Зеленин выразил восторг от просмотра нового боевика «Турист».

От обратил внимание на качество съемки и актерской игры, а также назвал «уникальной» идею фильма.

«Сама идея фильма хороша: русские как воины, конквистадоры в панцирях железных, отправляющиеся в далекую Африку. Мы видим отличную картинку, прекрасные пейзажи. Видим аборигенов, видим их быт. Видим политическую ситуацию. И тут русские!» — сказал Зеленин.

Напомним, сюжет фильма «Турист» основан на реальных событиях, произошедших в конце прошлого года в Центральноафриканской Республике. Кино рассказывает о прибытии группы российских инструкторов для подготовки правительственных войск. В это время в стране коалиция вооруженных группировок под руководством экс-президента страны пытается совершить государственный переворот.

Зеленин одобрил то, что россияне в киноленте представлены как профессиональны своего дела, а в самой картине отсутствуют бессмысленные повороты сюжета и диалоги.

«Российские инструкторы – профессионалы. Тут нет многоглаголания и размышлений на возвышенные темы. Скупые диалоги, только по делу … И новичок становится профи, он влюбляется в эту работу и эту землю. Он становится настоящим мужчиной», — сказал он.

Публицист порекомендовал фильм к просмотру и выразил сожаление по поводу отсутствия подобных картин про события в Сирии.

«В общем, скажу прямо, я получил удовольствие от фильма. Советую смотреть. Он действительно прекрасен. Русскому человеку видеть его приятно. Побольше бы таких. Я бы еще про Сирию посмотрел, там столько героических эпизодов», — добавил Зеленин.

«Турист» стал первым фильмом о событиях в Центральноафриканской Республике и российских инструкторах, которых нередко приписывают к «ЧВК Вагнера». Премьера состоялась 14 мая в Банги, столице ЦАР. В России кино впервые показали 19 мая.