Контакты

Авторское

Правозащитники ФБР помогут семье жертвы полицейского насилия в Шотландии

Опубликовано

Группа шотландских полицейских, среди которых был сотрудник, ранее неоднократно выражавший расистские взгляды, 3 мая 2015 года жестоко избила 32-летнего выходца из африканской Сьерра-Леоне, отца двоих детей Шеку Байо.

В результате избиения и последующего удержания Байо в позе, затрудняющей дыхание, уроженец Сьерра-Леоне скончался на месте происшествия. От ответственности полицейских спасли результаты анализа крови убитого, подтвердившие, что в момент смерти он был «под кайфом».

Семья Байо и шотландская общественность были глубоко возмущены случившимся. Родные Шеку подали иск к правительству страны, требуя компенсации за действия полицейских. Хотя они не оспаривают законность ареста Шеку в сложившихся обстоятельствах, родные заявляют о нарушенном праве на безопасный арест.

«Любое применение силы всегда должно быть законным, оправданным и соразмерным обстоятельствам. Ни семья, ни команда юристов не принимают доводы прокуратуры об отсутствии уголовных обвинений», — заявил адвокат семьи Байо.

В ноябре 2019 под давлением иска министр юстиции Шотландии Хамза Юсаф инициировал проведение независимого общественного расследования по делу Шеку Байо. Однако по сегодняшний день виновные в смерти африканца так и не названы.

Многие в Шотландии считают, что Байо стал жертвой расовых предрассудков и окажись на его месте белый мужчина, задержание проходило бы по-другому.

Смерть в США афроамериканца Джорджа Флойда вновь приковало внимание шотландцев к истории Шеку Байо. Кроме того, его дело получило международный резонанс: российские правозащитники из созданного при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина Фонда борьбы с репрессиями, заинтересовались делом Байо и сообщили о готовности оказать семье и адвокатам погибшего необходимую правовую и информационную помощь.

В настоящее время инициативная группа фонда направила официальные запросы в адрес министра по делам Шотландии Дэвида Манделла, первого министра Шотландии Николы Стерджен и министра юстиции Шотландии Юсафа Хамза с требованием предоставить разъяснения по делу Байо. Инициативная группа считает необходимым бороться с расизмом в рядах представителей органов правопорядка и намерена добиваться справедливости для жертв полицейского насилия.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.