Правозащитники из России готовы оказать помощь семье австралийца, который погиб после ареста

Правозащитники из Фонда борьбы с репрессиями (ФБР), созданного при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина, готовы оказать правовую и информационную помощь семье 39-летнего австралийца Тревора Кинга по прозвищу Нумба, который погиб после стычки с полицией. Организация также обратилась к высшему руководству страны с просьбой разобраться в обстоятельствах смерти мужчины.

Инцидент произошел 10 февраля 2018 года. Жена Кинга вызвала полицейских, потому что муж неадекватно себя вел — надышался бензином и угрожал покончить с собой. Она сообщила, что у него проблемы с сердцем. Правоохранители надели на мужчину наручники, надавили на спину и провели удушающий прием, сдавив боковые шейные сосуды, после чего он потерял сознание. Несмотря на попытку оказать медицинскую помощь, мужчина скончался. По словам жены, перед смертью у него шла пена изо рта.

Семья Кинга добивается справедливости и считает, что виноваты полицейские и медики, которые вовремя не сумели определить остановку сердца. Судебный процесс начался уже спустя три года после гибели австралийца, в феврале 2021 года. Расследование продолжается.