Глава комитета по тарифам Петербурга заявил о скором росте стоимости услуг ЖКХ

 

Глава комитета по тарифам Санкт-Петербурга заявил о повышении стоимости ЖКХ-услуг с 1 июля 2024 года.

Председатель комитета по тарифам Санкт-Петербурга Алексей Малухин заявил о повышении тарифов на ЖКХ в эфире телеканала «Санкт-Петербург». Так, подорожание коммунальных услуг произойдет 1 июля 2024 года. Напомним, последнее повышение состоялось полгода назад.

Чиновник рассказал, что цены на тарифы ЖКХ в 2022 году необходимо было проиндексировать из-за инфляции рубля. Так, 1 декабря 2022 года правительство Санкт-Петербурга повысило стоимости тарифов на коммунальные услуги на 8,5%. Эксперты отмечают, что реальный рост платежей за ЖКХ оказался выше.

«У нас наблюдались серьезные инфляционные процессы в 2022 году. С тем, чтобы как раз [оказать поддержку – прим. Ред.] для ресурсников, у которых были обязательства по исполнению инвестиционных программ, производственных программ. Чтобы их поддержать и наполнить источником финансирования, было принято решение проиндексировать [тарифы] несколько ранее», — объясняет причину повышения тарифов в 2022 году Алексей Малухин.

Также глава ведомства объяснил разницу в стоимости проезда между метро Петербурга и Москвы. Чиновник аргументировал это тем, что в Петербурге пассажиропоток общественного транспорта в три раза ниже, чем в Москве.

Еще будучи врио губернатора Петербурга, Александр Беглов обещал стабилизацию стоимости услуг ЖКХ. Однако в 2021 году стоимость коммунальных услуг менялась четыре раза. Кроме этого, в Законодательном собрании на одном из заседаний предложили «заморозить» рост цен на коммунальные услуги, но такая инициатива так и осталась идеей, которая встретила отказ в Смольном.