СМИ перестали писать о Пригожине и ЧВК «Вагнер» после 25 мая

 

Запрет материалов об основателе ЧВК «Вагнер» Евгении Пригожине и «музыкантах» вероятно распространился на все порталы общероссийского значения. К этому выводу можно прийти, если проверить статьи федеральных изданий с 25 мая.

В Сети 27 мая появился документ, который Департамент информации и массовой коммуникации Министерства обороны России, согласно предположительной информации, отправил редакторам больших СМИ.

«Довожу до вашего сведения, что в интересах обеспечения деятельности Министра обороны Российской Федерации по проведению им государственной политики в области обороны любые публикации, содержащие упоминания «ЧВК «Вагнер» или Евгения Пригожина, с 25.05.2023 будут расцениваться как дискредитирующие ВС РФ и подпадающие под действия статей 207.3 и 280.3 УК РФ», — сказано в бумаге.

Большое количество военных блогеров и экспертов моментально после публикации этого документа в Telegram-канале «Тайная канцелярия» начали называть его фейком. Однако анализ статей «РИА Новости», RT, «Царьград» и остальных федеральных изданий косвенно подтверждает реальность опубликованной бумаги.

Аналогичная ситуация наблюдается и на телевидении. В передаче «Вести Недели» было два сюжета из Артемовска, который 20 мая освободил «оркестр». Никакие другие подразделения в операции по взятию города не участвовали, но в обоих репортажах «музыкантов» не упоминали. При этом в одном из материалов комментарий по какой-то причине дал командир 4 отдельной мотострелковой бригады Антон Грунис.

Вероятно, что запрет касается практически всех порталов общероссийского значения, поскольку моментально после громкой и важной победы «музыкантов» в Артемовске название ЧВК «Вагнер» как будто просто забыли. Однако «оркестр» продолжает передавать МО России собственные позиции.