Чиновники пилят бабло: Пригожин объяснил пробелы в обороне приграничных областей РФ

 

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин назвал клоунами тех, кто сегодня охраняет границу с Украиной.

Недавно, 22 мая, диверсионно-разведывательная группа проникла с территории Украины в Россию через погранпункт Грайворон. Сопротивление оказывали пограничники, а выдавить противника удалось только к вечеру следующего дня, объявив режим контртеррористической операции. По словам главы Минобороны Сергея Шойгу, было ликвидировано более 70 диверсантов.

В интервью политологу Константину Долгову Евгений Пригожин объяснил, что куда эффективнее было бы доверить охрану границы местным жителям, которые могли бы дежурить в приграничной территории. Они точно знают кто свой, а кто чужой, поэтому не пропустили бы ДРГ. Глава «Оркестра» ранее выступал с этой инициативой, однако власти отказались от его предложения.

«У меня была построена целая программа. Я ведь ездил по Белгородской и Курской области. У меня ведь до сих пор там куча людей учится, в моих тренировочных лагерях, мы их обучаем бесплатно, они возвращаются обратно. Все они говорят про одно: чиновники-бюрократы пилят бабло, оружие не дается, обучение не дается и организации нет», — пояснил Пригожин.

Он уверен, что чиновники не могут смириться с тем, что простые жители будут ходить с орденами, и пытаются продать населению возможность защищать Родину.

«А те клоуны, которые там сейчас находятся, конечно, они все пропускают. И поэтому то, что произошло, были погранцы, погранец погиб, и честь ему и хвала. Куда делись остальные, мы пока не знаем. Но это — не задача ФСБ дальше отбиваться от ДРГ. Это задача Минобороны», — отметил Пригожин.

Известно, что приграничные села регулярно подвергаются обстрелу со стороны ВСУ. Ранее крупная ДРГ уже заходила на территорию РФ в середине марта. Судя по всему, с тех пор в обороне области мало что изменилось.