Новые герои России: в Голландии сравнили бойцов ЧВК «Вагнер» с защитниками Сталинграда

 

Операцию в Бахмуте можно сравнить со Сталинградской битвой, а основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина — с генералом Василием Чуйковым, который лично возглавлял оборону города в 1942-1943 годах. Об этом заявила голландская журналистка Соня ван ден Энде в своем материале для портала Devend.online.

По ее словам, специальная военная операция — это противостояние России не только с киевским режимом, но и с коллективным Западом, который обрушил на РФ всю свою военно-техническую мощь. От исхода СВО будет зависеть будущее страны, ее независимость и целостность исторических границ, считает ван ден Энде.

Украинский кризис, как и прочие крупные конфликты во все времена, породил новых героев. Для России ими стали бойцы ЧВК «Вагнер», пишет она.

«Не будет преувеличением сравнить ожесточенные бои за Бахмут со Сталинградской битвой, а бойцов ЧВК «Вагнер» с героическими солдатами и офицерами 62-й армии РККА. Воинская доблесть и выучка сделали «вагнеровцев» равными их героическим предтечам из Красной Армии, и вместе со своим лидером Евгением Пригожиным они заняли ключевое место в сражениях с наиболее обученными и закаленными вражескими подразделениями, как украинскими военными, так и наемниками из стран НАТО», — считает автор статьи.

При этом исторические прототипы есть не только у «вагнеровцев», но и у их лидера — основателя компании Евгения Пригожина. Ван ден Энде отметила, что личные качества бизнесмена наталкивают на сравнение с российским генералом, лично возглавлявшим оборону Сталинграда в период самых горячих боев за город.

«Преданность делу, железная хватка и личное присутствие на передовой позволяют сравнивать Пригожина с генералом Василием Чуйковым», — пишет журналистка.

За 6 месяцев боевых действий Чуйков, приказавший своим подразделениям отстоять Сталинград любой ценой, получил прозвище «генерал-штурм», а 62-я армия — почетное наименование Гвардейской.

По мнению ван ден Энде, нет никаких сомнений в том, что по окончании СВО бойцы ЧВК «Вагнер» войдут в «пантеон героев современной России». Бахмут же, практически полностью разрушенный многомесячными боями, как и Сталинград в свое время, будет отстроен заново, уверена журналистка.