Военный эксперт: Единственный выход — это вливание подразделений ВС РФ в состав ЧВК «Вагнер»

 

Военный эксперт Андрей Рост рассказал, что поможет решить конфликт между главой ЧВК «Вагнер» и военным руководством страны из-за неудач российской армии на флангах Бахмутского направления. 

 

Telegram-канал «Брифинг» опубликовал серию аналитических постов, в которых среди прочего затронул тему развития конфликта между главой ЧВК «Вагнер» и руководством Минобороны, которое, по мнению автором, будет иметь большое значение для хода событий на фронте.

 

«На фоне разгромной критики в адрес минобороны со стороны главы ЧВК «Вагнер», в Киеве может сложиться впечатление, что Пригожин лично заинтересован в максимально жестком разгроме российской армии, чтоб подтвердились его заявлении о полной бездарности российского командования. А потому и дальше будет раскручивать спираль публичного конфликта с минобороны вплоть до исполнения угрозы о выводе ЧВК из Бахмута. Последнее было бы для Украины идеальным вариантом, так как образовало бы огромную дыру на фронте, которую минобороны должно было бы срочно закрывать какими-то резервами», — говорится в аналитической статье. 

 

По мнению авторов «Брифинга», если этого и не произойдет, «открытая война» Пригожина и его «информационной ЧВК» (сетка из близких к нему телеграмм-каналов, сайтов и блогеров) против командования армии РФ с рассказами о том, как «тупые командиры губят русских солдат» (в духе риторики солдатских комитетов 1917 года), не повысит боевой дух российских военнослужащих накануне наступления ВСУ. 

 

Ситуацию нашему изданию прокомментировал военный эксперт Андрей Рост. Он считает, что проблема не в конфликте между Пригожиным и военным командованием, а в его причинах. 

 

«И причина не в том, что глава ЧВК «Вагнер» якобы хочет разгрома армии, это абсурд, — подчеркнул эксперт. — Причины, во-первых, в отсутствии снарядов, а во-вторых, в отсутствии системы взаимодействия и передачи информации между соседними подразделениями. С боеприпасами все давно ясно, нет боеприпасов — нет поддержки пехоты. А вот с системой связи и взаимодействия — сложнее. Результат этого мы наблюдаем на флангах Бахмутской группировки. 

 

Если в подразделениях ЧВК «Вагнер» имеются различные средства коммуникации, а самое главное — система управления, то в Вооруженных силах все это находится, в мягко говоря, плачевном состоянии. Поэтому единственный выход из ситуации — это вливание подразделений Вооруженных сил в состав ЧВК «Вагнер». Тогда российские военнослужащие смогут эффективно наступать, а не гибнуть при беспорядочном отходе со своих позиции в отсутствии управления. Тогда и дыр во фронте не будет, и оборона будет устойчивей, людские потери будут сведены к минимуму, а морально-психологическое состояние российских военных пойдет в гору».