Контакты

Авторское

СМИ объяснили нежелание Минобороны и федеральных телеканалов освещать успехи ЧВК «Вагнер» в зоне СВО

Опубликовано

 

Отряды ЧВК «Вагнер» отметились целым рядом громких достижений в рамках СВО, однако на протяжении года их успехи было не принято освещать ни в брифингах Министерства обороны РФ, ни в сводках федеральных СМИ.

В целом «оркестр» не «светили» в публичном поле еще со времен сирийской кампании. Хотя за время проведения спецоперации на Украине ЧВК стала самым обсуждаемым российским подразделением, за 426 дней СВО в официальных сводках Минобороны ее упомянули лишь 13 раз, 11 из них — в апреле 2023 года. Эту ситуацию проанализировали журналисты «Экспресс-газеты».

Участие «оркестра» в боевых действиях в Донбассе началось с штурма Попасной — города в ЛНР, превращенного ВСУ в мощный укрепрайон. Продвижение шло активно, однако в СМИ о нем практически ничего не говорили. По информации ряда источников, на упоминания ЧВК «Вагнер» действовал негласный запрет, который был косвенно нарушен в мае 2022-го: тогда Первый канал выпустил репортаж, из которого было ясно, кто именно вел штурм Попасной, но вслух «вагнеровцев» так и не упомянули.

Ситуация изменилась спустя еще несколько месяцев — после взятия Углегорской ТЭС. За освобождение важного объекта инфраструктуры «музыкантов» публично поблагодарил министр энергетики ДНР Андрей Чертков, а Первый канал показал в эфире интервью с одним из «музыкантов», подписав в титре, членом какого именно подразделения тот является. После этого ЧВК стали регулярно упоминать и другие СМИ.

Минобороны РФ же впервые рассказало об успехах «вагнеровцев» лишь в январе, после громкого медийного скандала, возникшего на фоне взятия Соледара отрядами ЧВК. Основатель компании Евгений Пригожин не раз подчеркивал, что город освобождали исключительно бойцы «оркестра», но в официальных сводках упоминались только абстрактные «штурмовые подразделения» и ВДВ. На этом фоне представители военно-патриотической общественности призвали Минобороны внести ясность, а ведомство было вынуждено открыто заявить об участии ЧВК:

«Что касается непосредственного штурма городских кварталов Соледара, оккупированных ВСУ, — данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов «ЧВК «Вагнер».

Несмотря на это, дальше последовали еще три месяца забвения, а также новый скандал — на этот раз из-за прекращения поставок снарядов «вагнеровцам». Судя по всему, околовоенные чиновники видимо остались недовольны случившимся, и на ТВ снова был введен блок на упоминание ЧВК.

В следующий раз компания появилась в брифингах МО лишь 11 апреля. Но не просто так, а в связи с передачей флангов «оркестра» подразделениям ВС РФ. Об этом сообщил основатель ЧВК Евгений Пригожин, почти в то же время вышло и заявление министерства.

«На Донецком направлении основные усилия в боевых действиях были сосредоточены в районе города Артемовск. Штурмовые отряды «Вагнер» продолжали бои по овладению кварталами в центральной части Артемовска и вытеснению противника к западным окраинам населенного пункта, — говорилось в заявлении, правда, с небольшим дополнением. — На флангах действия штурмовых отрядов поддерживают подразделения Воздушно-десантных войск».

С того момента участие ЧВК «Вагнер» в спецоперации подавалось в связке с поддержкой от ВДВ на флангах. 19 апреля также вышел сюжет ДИМК о расчетах гаубиц «Мста-Б» воздушно-десантных войск, которые «продолжают поддерживать штурмовые отряды «Вагнер» на Артемовском направлении». Затем — тишина, продолжающаяся до сих пор.

О причинах забвения остается только догадываться. Возможно, свою роль играет своеобразная ревность к успехам компании: «вагнеровцы» продолжают продвигаться на Бахмутском направлении, в то время как наступление на других участках фронта затормозилось. Впрочем, никакие блоки не влияют на работу «оркестра» и выполнение им задач в рамках интересов России.

 

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.