Градозащитники рассказали о варварских действиях при сносе санатория «Сестрорецкий курорт»

 

В Курортном районе Петербурга практически уничтожен корпус санатория «Сестрорецкий курорт», несмотря на протесты активистов и градозащитников. Множество обращений жителей города в надзорные органы не помогли предотвратить разрушение здания. На днях неравнодушные граждане опубликовали видеозапись, на которой видно, как происходило уничтожение корпусов санатория. 

Активисты отмечают, что снос осуществлялся с нарушением установленных норм, что привело к покрытию всей округи строительной пылью и грязью, что может негативно сказаться на уникальной климатической зоне. Причем происходило все это, возможно, при молчаливом согласии администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, который продолжает «игнорировать» призывы градозащитников остановить уничтожение санатория.

«В Сестрорецком курорте продолжается уничтожение уникальной климатической зоны. Мы сейчас наблюдаем работы по сносу третьего корпуса, которые идут уже не первую неделю. Вы можете видеть облака пыли, которые устремляются в парк и покрывают его плотным слоем грязи строительной, мусора и так далее», — сообщил один из защитников объекта.

Активист отметил, что инициативная группа направляла ранее обращения в Следственный комитет РФ, полицию, природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор, Роскадаст и прочие иснтанции, но остановить продолжавшиеся демонтажные работы не удалось. Также он выразил свои опасения относительно доступности парка вокруг санатория «Сестрорецкий курорт» для горожан после завершения процесса «просушки». Градозащитник высказал предположение, что в будущем застройщик может захватить эту территорию.

«Корпус сносят, сносят с нарушениями. Огромное количество пыли, парк загрязняется, то есть уже пляж практически там весь, черный песок. Ну и соответственно парк закрыт на так называемую просушку. Что будет дальше, друзья, мы можем только догадываться», — констатировал неравнодушный к судьбе санатория активист.

В начале прошлого месяца в Петербурге произошел скандал на фоне демонтажа корпусов санатория «Сестрорецкий курорт». Компания ЛСР начала снос, не дожидаясь решения городского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) по заявке активистов, которые требовали признать корпуса санатория выявленным объектом культурного наследия (ОКН). 

Несмотря на общественный резонанс, а также обращения граждан в Следственный комитет и к президенту Владимиру Путину, незаконный снос не был остановлен. В аппарате губернатора Александра Беглова до сих пор не прокомментировали происходящее. Градозащитники не исключают, что застройщику якобы покровительствует так называемая «курортная мафия».