На сегодняшний день бойцов ЧВК «Вагнер» нет на территории Судана — Пригожин

 

Бойцы ЧВК «Вагнер» на сегодняшний день не участвуют в возобновившихся боевых действиях в Судане. Об этом заявил основатель «оркестра» Евгений Пригожин, отвечая на вопрос журналиста Оливье Матье из французского издания Jeune Afrique.

«Я вам могу с абсолютной уверенностью, абсолютно точно сказать, и вы можете мои слова внести в любые протоколы, в любых самых высоких инстанциях. На сегодняшний день ни одного бойца ЧВК “Вагнер”, подчеркиваю, ни одного, нет в Судане. И так уже более двух лет. Я думаю, это главное, что вам нужно знать», — цитирует Пригожина пресс-служба компании «Конкорд».

Журналист Оливье Матье обратился к Евгению Пригожину с вопросом о работе «музыкантов» из ЧВК «Вагнер» в Судане. Как отметил корреспондент, накануне в государстве возобновились боевые действия.

Матье утверждал, что у «Вагнера» есть база, офисы и бойцы в Хартуме, которые близки к группе вице-президента Судана Мохамеда Хамдана Доголо. При этом сам Хамдан Доголо сейчас якобы участвует в борьбе за захват власти в Хартуме. Французский журналист надеялся выяснить, какую позицию занимают бойцы «Вагнера» и поддерживают ли стремления вице-президента Судана.

Однако Евгений Пригожин четко дал понять журналисту, что участников ЧВК «Вагнер» нет в Судане уже более двух лет и на сегодняшний день они также там не присутствуют.