Пригожин: Мы можем объявить об окончании СВО для того, чтобы русский народ знал о том, что результаты, которые мы перед собой ставили, достигнуты

 

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал свое предложение «объявить об окончании СВО» в статье «Только честный бой: никакого договорняка». Так россияне поймут, что все цели спецоперации были достигнуты, объяснил он.

Русскоязычный отдел финской газеты Helsingin Sanomat (News in Russian) поинтересовался у Пригожина, что подтолкнуло его на мысли о необходимости поставить точку в СВО. По словам главы «оркестра», главная мысль статьи заключается в проведении честного боя. По этой причине нельзя идти на поводу у Запада, заметил он. Жирной точкой в спецоперации может стать взятие Бахмута, выход на Славянск, Краматорск или другие серьезные завоевания.

«Поэтому я не предлагаю никаким образом прекратить СВО, я говорю о том, что мы можем объявить об окончании СВО для того, чтобы русский народ, россияне знали о том, что результаты, которые мы перед собой ставили, достигнуты и получили чувство удовлетворения от проделанного. Вот основа того, что я сказал», – цитирует его пресс-служба компании «Конкорд».

Он добавил, что в его словах не было никого упадничества или безнадежности. Пригожин заявил о готовности продолжить борьбу до конца или до следующего шага. Бизнесмен также высказался о боеспособности финской армии. Он уточнил, что сможет оценить все навыки лишь «прощупав ее руками». Так, основатель ЧВК «Вагнер» предложил выбрать объект и организовать сражение между равным количеством бойцов «оркестра» и Финляндии.