Контакты

Авторское

Беглов выделил 56 га государственной земли без торгов для строительства «Клуба-19» в Горской – СМИ

Опубликовано

 

В 2022 году на полях ПМЭФ в Северной столице власти города подписали соглашение с СПбРСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» на строительство туристического кластера и яхт-клуба на месте строительной площадки «Горская». Объекты должны были расположиться в Приморском районе. После этого, территория возможно без торгов была передана предположительному застройщику ООО «Горская». Ему досталось 56 га земли.

Когда соглашение было подписано, СПбРСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» купил 50% доли в компании «Горская». Последняя в октябре 2022 года взяла в аренду участок в 2,6 га на территории бывшей промзоны Горская. Остальными участками владели другие компании, однако наиболее крупный находился в распоряжении Комитета имущественных отношений и составлял 36 га.

Как сообщают «Невские новости», бюрократические лазейки видимо позволили отдать спорный участок земли, а именно – под предлогом корректировки кадастровых границ в Горской, благодаря чему петербургский градоначальник Александр Беглов якобы увеличил участок с 36 до 52 га. 26 января новый участок внесли в кадастровую карту, а через день «Горская» заключила договор на образовавшейся участок.

Это удалось сделать благодаря тому, что «Горская» помимо своего участка в 2,6 га покупала землю у других инвесторов, а к концу 2022 году владела более 10 га земли. Предположительно, квартальная арендная плата уменьшилась с 13, 7 до 2 млн рублей.

Интересен следующий момент: у «Горской» до сих пор нет представленного плана на застройку территорий, в связи с чем сложно сказать, что в итоге построят в промзоне.

При этом СМИ отмечали, что вместо обещанного Смольным туристического кластера на месте бывшей промзоны вероятно может возникнуть коттеджный поселок «Клуб-19» для близких друзей Беглова.

Напомним, что в 2021 году в рамках ПМЭФ губернатор города заключил договор о реновации Горской с компанией «Мегалайн». Несмотря на это, через год власти города расторгли соглашение в одностороннем порядке. На тот момент «Мегалайн» уже успела вложить в проект 200 млн рублей.

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.