Смольный потратил 10 млн рублей на ботов «Волонтерской роты»?

 

Один из активистов «Волонтерской роты Боевого братства» Василий Соколов заявил о «распиле» выделенных грантов в некоторых подразделениях организации. СМИ отмечают, что подобное может наблюдаться и в Петербурге.

В частности, в Северной столице руководитель местного подразделения «Волонтерской роты» Григорий Малышев сам решает, кому и сколько платить из сотрудников.

Как выяснили журналисты, деятельность организации полностью финансируется из бюджета города на Неве. При этом в Петербурге должна была быть организована «Школа патриотизма» за 4,7 млн рублей.

Однако никакой информации о проекте нет, кроме группы в «ВКонтакте», где за год она привлекла к своим мероприятиям свыше 1000 участников, провела серию лекций и две «Вахты памяти», на которых участники вместо патриотических вещей якобы поют украинский гимн и учатся штурму административных зданий.

При этом в группу видимо нагнаны боты, а в мероприятиях участвуют два десятка одних и тех же людей. На это потрачено около 5 млн рублей.

Предположительно, по этой же схеме освоены бюджетные деньги и неким АНО «Центр проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий «Дело техники». Оно получило 3 млн рублей на проекты «Эко-десант» и почти 2 миллиона под проект «Важен каждый». Обе группы «ВК» вела некая Лиза Красильникова. В них вероятно сомнительные отчеты и нагнанные боты. По окончанию проекта аккаунт Лизы был удален, впрочем, как и многих других привлеченных ботов.

Причина, по которой Смольный возможно игнорирует «сливание» бюджета, из которого было в общей сложности потрачено 10 млн рублей, проста: боты, используемые для накрутки патриотических сообществ, использовались и для рекламы Фонда «Победа», использованного для восстановления Мариуполя. По видимому, прекратив выделять деньги на подобный «патриотизм», представители команды губернатора Петербурга Александра Беглова рискуют выйти сами на себя.