Выступление «друзей» Беглова организуют в Волгограде на деньги петербуржцев

 

Власти Петербурга в конце мая организуют в Волгограде концерт, посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Он обойдется городскому бюджету почти в три миллиона рублей.

Причем к концерту могут присоединится лишь именитые артисты, которые сотрудничают с ведущими театрами города, а также имеют опыт выступления на мероприятиях с участием губернатора Александра Беглова. Это спорное требование ФАС может расценить как незаконное ограничение конкуренции.

«Участники эстрадного концерта должны быть лауреатами российских и (или) международных конкурсов, имеющими опыт выступлений в регионах Российской Федерации и за рубежом, в том числе с сольными концертами», — сообщается в техническом задании к закупке.

Чем обусловлены такие требования, не уточняется. Между тем, журналисты отмечают, что у Беглова сформировался собственный пул артистов, которые регулярно выступают на концертах с его участием. Речь, в том числе, о певице Заре, пианисте Алексее Шагаеве, эстрадном исполнителе Эдуарде Хиле-младшем, солисте Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Григории Чернецове и саксофонисте Игоре Бутмане. Последнего губернатор Петербурга открыто называет своим давним другом.

Содержание «друзей» Беглова обходится бюджету Петербурга недешево. Например, выездной концерт в Узбекистан вышел в почти 11 миллионов рублей. Из них более 3,5 миллиона рублей получила Зара, 2,8 миллиона ушли Игорю Бутману, а Эдуарду Хилю-младшему – 628 тысяч.