Разгрузите детей! Петербуржцы просят Потехину не игнорировать проблемы шестидневки

 

Завтра, 30 марта, заместитель губернатора Александра Беглова Ирина Потехина проведет прямую линию с жителями Петербурга. В связи с этим горожанам предлагают подготовить вопросы к чиновнице об образовании в Северной столице.

Судя по комментариям в соцсетям, многих родителей школьников волнует вопрос шестидневки, которая сохранилась в ряде школ с углубленным изучением предметов. Петербуржцы пишут, что «детство есть детство», и просят немного разгрузить своих детей.

Горожане отмечают, что дети не высыпаются, болеют, мало гуляют в связи с высокой учебной нагрузкой. Свои особенности накладывает и северный климат.

Ранее шестидневку неоднократно обсуждали в парламенте Петербурга. Так, депутаты пятого созыва предлагали закрепить пятидневную учебную неделю в федеральном законе «Об образовании», отмечая, что шестидневная учеба негативно отражается на детях.

Горожане просят Потехину рассмотреть проблему и поспособствовать закреплению пятидневки в школах Петербурга, однако получают лишь отписки. Остается надеяться, что во время прямой линии этот вопрос все же рассмотрят.