Пригожин, Трошев и Уткин призвали смягчить приговор жителю Тульской области Алексею Москалеву

 

Глава «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» Андрей Трошев, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и командир бойцов Дмитрий Уткин заступились за отца Маши Москалевой Алексея. Житель Тульской области приговорен к двум годам колонии общего режима за дискредитацию ВС РФ. 

Пригожин и Трошев направили письмо прокурору Тульской области Александру Грицаенко. По их мнению, вынесенный Алексею Москалеву приговор несправедлив. После ареста мужчины его дочь попала в соцучреждение на территории Ефремова. Текст письма опубликовала пресс-служба компании «Конкорд».

«Бойцы ЧВК «Вагнер» защищают интересы Российской Федерации и с честью погибают за нашу Родину и будущее наших детей. После гибели многих из наших товарищей остались их семьи, жены и дети. Зачастую эти дети, не имея других родственников, попадают в детские дома», — говорится в письме.

Трошев и Пригожин призвали Грицаенко проверить законность вынесенного приговора Москалеву. Дополнительно авторы письма просят допустить к делу адвокатов «Лиги».

В апреле прошлого года Маша Москалева изобразила рисунок с антивоенным лозунгом. Тогда мужчина попал под внимание правоохранителей. Оказалось, что на его странице в «Одноклассниках» были опубликованы сведения и посты, дискредитирующие российскую армию.