Пушилин об успехах ЧВК «Вагнер» в Бахмуте: ситуация продвигается к освобождению города

 

Ситуация для ВСУ в Бахмуте стремительно ухудшается. Как сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире программы «Время покажет», отряды ЧВК «Вагнер» могут в ближайшее время полностью отрезать украинские формирования от снабжения.

По словам Пушилина, сейчас «вагнеровцы» активно продвигаются в городской черте Бахмута, тесня противника на северном и южном направлениях.

«Ранее удалось закрепиться в зданиях завода «Востокмаш» и теперь идет непосредственное продвижение вглубь промзоны, где тоже выбивается противник», — рассказал он.

Врио главы ДНР отметил, что практически все пути в Бахмут простреливаются подразделениями «оркестра», что сильно затрудняет попытки ВСУ подвезти резервы и боеприпасы в город.

«Также были зафиксированы попытки выхода нескольких взводов, но это было опять же пресечено подразделениями ЧВК «Вагнер». Поэтому ситуация планомерно продвигается к освобождению населенного пункта Артемовск», — полагает Пушилин.

Он опроверг слухи о планах Киева оставить Бахмут. Подобные домыслы появились на фоне сообщений об отводе ряда подразделений ВСУ из города. По мнению Пушилина, украинское командование намерено держать крупный населенный пункт до конца.

«Мы видели те приказы киевского режима, те распоряжения, что надо как раз удерживать данный населенный пункт, делать все для этого возможное». Сейчас мы видим, что ситуация (для противника) ухудшается, и она серьезно ухудшается. Конечно же, без БК, без продуктов, без попыток хотя бы доставить резервы ничего не получится, все очень быстро закончится», — подчеркнул врио главы ДНР.

Отряды ЧВК «Вагнер» продолжают перемалывать оборону ВСУ в Бахмуте. Тяжелые бои сейчас идут в том числе в промзоне Артемовского завода по обработке цветных металлов. Этот объект, имеющий разветвленную сеть подземных коммуникаций, по сложности взятия сравнивают с мариупольской «Азовсталью».