«Вроде образованный человек…»: Grey Zone объяснил нелепость публикации Мухина про Пригожина

 

Политолог Алексей Мухин не сумел распознать иронию главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и распространил вброс о «политических амбициях» бизнесмена. Пост аналитика по пунктам разобрал автор Telegram-канала Grey Zone.

11 марта Пригожин в очередной раз выехал на передовую в Бахмут, где продолжаются тяжелые бои. Отвечая на вопрос о якобы имеющихся у него планах пойти в политику, бизнесмен пошутил:

«Сейчас будет очень важное политическое заявление, которое поразит всех россиян. Политический каминг-аут. У меня только что появились политические амбиции. Я принял решение в 24-м году баллотироваться в президенты Украины».

Юмор поняли не все. Так, политолог Алексей Мухин разразился постом, в котором поделился весьма сомнительными выводами. Публикацию прокомментировал канал Grey Zone, автора которого удивил тот факт, что «прозорливый» эксперт не сумел распознать троллинг.

«Начнём с того, что Пригожин троллил и троллит президента Украины, как и украинскую власть. Как и в целом не прочь потроллить, поиронизировать на разного рода насущные темы. Вот вроде бы Мухин как образованный человек, а в своём тексте вопрошает – ставил ли Пригожин в известность Путина о своих политических амбициях? Погодите-ка. А где у нас в букве закона что-то об этом сказано? Допустим, я вот тоже могу уже баллотироваться в президенты России? Подскажите, где и как уведомить Путина?» — иронизирует автор.

Публициста также поразил тезис Мухина о том, что основатель ЧВК «плевал на действующих рядом с ним соседей», под которыми подразумеваются кадровые военные. В Grey Zone обратили внимание на то, что сам Пригожин не раз подчеркивал: простые российские военнослужащие являются для него братьями по оружию.

«И проблема не в военных, а в околовоенных чинушах таких же, как политолог Мухин, который никогда в жизни не держали оружие в руках и не участвовали в боевых действиях. Это касается и Шойгу, и Герасимова. И других прихлебателей, которые сегодня сидят в Генштабе. С реальными военными, с полевыми командирами, например, с тем же как он говорил Суровикиным, а также с другими командармами – у него более чем хорошие и доверительные отношения», — напомнил автор канала.

 

В публикации авторы также обратили внимание, что ряд российских подразделений на Украине рады взаимодействовать с ЧВК «Вагнер».

«Доходит до того, что в тёмную от командира ходят на задачи, как и рады сами «музыканты» за оказываемую ими помощь в виду снарядов, поддержки во флангах по общему фронту, а также имеющую быть огневую поддержку из артиллерии. В остальных же примерах, типа штурмовой авиации (которая у Вагнера с 2019 года), вроде бездарных потерь – Мухин сел как на г-но», — резюмирует Grey Zone.

Сам Евгений Пригожин, комментируя вопросы изданий о его возможной карьере в политике, не раз подчеркивал, что таких планов у него нет. Бизнесмен указывал на то, что видит своей главной задачей защиту интересов России на поле боя.