«Присылайте сюда боеспособные подразделения»: Пригожин обратился к Зеленскому из центра Бахмута

 

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин по запросу издания The New York Times прокомментировал заявление украинского генерала Сергея Череватого о том, что Бахмут — последний рубеж для «музыкантов».

Бизнесмен записал свое обращение практически из центра этого города в Донбассе. Он отметил, что некоторые вещи живут в памяти народа после своего исчезновения, как, например, 300 спартанцев или три богатыря. Пригожин допускает, что подобное произойдет с ЧВК «Вагнер», однако пока он нацелен на взятие Бахмута.

«Вам министр обороны сказал о том, что после взятия Бахмута у нас откроется оперативный простор. И в настоящий момент мир еще не сталкивался с хорошо подготовленной российской армией. С теми подразделениями, которые еще не вступали в бой, имея все возможное современное вооружение, средства разведки. Идеально подготовленные, они ждут своего часа. Как раз того самого, оперативного простора, открытого ЧВК “Вагнер” после Бахмута», — отметил он. 

Пригожин сообщил NYT, что из 140 миллионов россиян половина — за справедливость, то есть в ЧВК «Вагнер» потенциально могут вступить 70 миллионов человек.

«Теперь коли уж на меня внимание обратило такое издание как New York Times, не могу не обратиться к Череватому, [Валерию] Залужному и, как обычно, к Владимиру Александровичу Зеленскому. Это наше традиционное обращение из Бахмута. Поэтому, Владимир Александрович, приветствую вас. Я благодарен, что вы приняли решение о том, что будете все-таки работать в Бахмуте. Нам это приятно, мы уже привыкли друг к другу и, как говорится, приросли. Единственная просьба: стариков, детей забирайте и присылайте сюда нормальные, боеспособные подразделения», — добавил основатель «Оркестра».

При этом Пригожин призвал Киев перебросить под Бахмут накопленные им резервы: 67 580 человек с Запорожья и 21 тысячу с Лиманского направления. По его словам, «вагнеровцы» готовы и далее перемалывать армию противника в стратегическом городе.