Решетников о попытках Киева удержать Бахмут: ЧВК «Вагнер» поставила ВСУ в тяжелейшее положение

 

ЧВК «Вагнер» поставила ВСУ в крайне неудобное положение под Бахмутом (бывший Артемовск), в результате чего противник непроизвольно действует в соответствии со стратегией «Оркестра». Такое мнение озвучил генерал-лейтенант СВР в отставке, кандидат исторических наук Леонид Решетников.

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ продолжат оборону Бахмута. По словам же спикера, из-за эффективной тактики «музыкантов» у Киева сейчас нет единственно верного способа разрешить кризис под бывшим Артемовском.

«Получается надо как-то спасать и выводить людей. А с другой стороны, как отводить войска, когда это очевидное поражение и признание серьезного успеха России. И получается, что в Киеве ищут какой-то паллиатив. Кого-то пытаются вывести, и в то же время сохранить оборону хотя бы части Бахмута, кладя десятками, сотнями и даже тысячами своих бойцов.

ЧВК «Вагнер» этим штурмом, этой операцией по освобождению Бахмута поставила ВСУ в тяжелейшее положение: и так хреново, а этак еще хуже — очень сложная ситуация», — заявил Решетников.

Эксперт отметил, что сегодня киевский режим вынуждено следует плану основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и бросает в «Бахмутскую мясорубку» все новые силы. Ранее российский бизнесмен заявил, что «музыканты» сражаются под бывшим Артемовском не за территории, а с целью обескровить противника.

«С одной стороны, сдача Бахмута — это удар по авторитету и престижу. Это поражение, которого укронацисты хотят избежать хотя бы в СМИ.  Потому что давно не было перемоги, а тут еще и потеря города, который они клялись никогда не оставлять.

А с другой — они же хорошо понимают, что наступательная операция ЧВК «Вагнер» в Бахмуте — это создание своеобразной «мясорубки», которая перемалывает огромное количество военнослужащих ВСУ. И не только мобилизованных бойцов теробороны, но и кадровые подразделения, в том числе и те, которыми они гордились и называли лучшими», — отметил эксперт.

Вместе с тем генерал-лейтенант СВР в отставке удивился возможному бездействию командования ВС РФ. Он уверен, что Минобороны России должно было начать наступление на противника сразу с нескольких направлений:

«Так получилось, что «оркестр» стянул под Бахмутом огромные силы ВСУ. И, казалось бы, на других участках фронта должны происходить какие-то активные действия нашей армии, которая могла бы воспользоваться условиями, которые создали «вагнеровцы». Но, к сожалению, это не получилось нигде: ни под Угледаром, ни в Марьинке, ни на Сватовском направлении. Другие, то есть ВС РФ, воспользоваться успехом ЧВК «Вагнер» пока никак не сумели».

Решетников добавил, что успехи ЧВК «Вагнер» имеют далеко идущие последствия. В первую очередь они скажутся на боевой эффективности ВСУ, которые уже понесли огромные потери.

«Это «мясорубка», в которую украинцы, как завороженные крысы из сказки идут на свирель «Вагнера», наших «музыкантов», в эту крысоловку и кладут свои головы, не понимая, что сами себя уничтожают», — заключил эксперт.