Медведь и христианство: СМИ поведали, как медведь стал символом веры в России

Наверняка, каждый ни раз слышал о том, как иностранцы связывают свои представления о России с медведем. Этот хищник является невероятно сильным и опасным представителем дикой природы. Разобраться почему же именно медведь является символом Российской Федерации поможет ряд следующих наблюдений.

Как пишет Дни24, если анализировать ряд западных кинофильмов, карикатур, а также некоторые произведения искусства, можно проследить параллель, которая проводится между образом медведя и упоминаниями о России. К слову, если обращаться к русским классикам, то без данной тенденции к сравнению и здесь не обошлось. Например, И. Тургенев называет символом природы именно медведя. А если проанализировать пьесу П. Чехова «Медведь», невооружённым глазом можно заметить, как через этот образ, писатель критикует ценности общества.

Возвращаясь к современной культуре, уже не обнаруживается столько обращений к образу медведя. Однако, известна серия полотен Владимира Опарина под названием «Россия и медведи». Майкл Льюис, являющийся представителем американской литературы, так же использовал медведя в качестве отображения образа Российской Федерации. Возможно, что эта ассоциация берет начало в древне-славянской мифологии. В ней этот хищник олицетворял собой защитника и могущество. Если обращаться к христианству, то и здесь этот зверь был особо почитаем, так как служил оберегом от неприятностей.

Несмотря на этот стереотип, хищник является не единственным символом страны. Например, среди них- Сибирский тигр. Его ареал обитания — Дальний Восток, и он является самым крупнейшим среди кошачьего семейства. Для жителей Дальнего Востока, именно Сибирский тигр ассоциируется как храбрый защитник. Степная сова является символом интеллекта и мудрости, а Белый медведь, живущий на Чукотке, на Северном полюсе и в Сибири, стал самым узнаваемым в мире животным. Хотя некоторые сопоставляют его ареал обитания с Арктикой. Тундру и леса населяюсь лоси, что свидетельствует о природной чистоте и первозданности, а с грацией и свободой ассоциируется образ коня.

Если вернуться к образу хищника-медведя, то невозможно упустить один занимательных факт: он изображён не только на гербах российских городов, но и на гербах таких стран как Финляндия, Канада, США. Доподлинно неизвестно, является ли это их самостоятельной идеей. Быть может, странам очень понравился образ, который они уже захотели повторить и у себя.