Бизнесмен Нисанов в 2023 году продолжит обогащаться на рынке соцжилья благодаря своему другу-губернатору?

 

Власти Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым объявили тендер на покупку квартир для социальных нужд населения. При этом СМИ не исключают, что недвижимость городу возможно будут продавать компании, связанные с другом градоначальника бизнесменом Годом Нисановым.

Согласно тендеру от Смольного с сайта госзакупок, в 2023 году правительство города планирует приобрести недвижимость для социальных нужд на сумму в 409 млн рублей – по 160 тысяч рублей за квадратный метр. Практика покупки квартир в новостройках для Смольного не новая. Иногда чиновники закупают объекты даже на «стадии котлована».

Так, в 2021 году Комитет имущественных отношений Северной столицы приобрел 798 квартир за 5,5 млрд рублей. Жилье застройщики должны передать до конца 2023 года.

Примечательно, что в 2022 году больше всего квартир Смольному продала компания «СПб Реновация», которая входит в группу ГК «Самолет», 10% которой в 2021 году приобрел бизнесмен Год Нисанов, которого называют другом действующего градоначальника Беглова. В результате с «Реновацией» было заключено 304 госконтракта на сумму в 4,2 млн рублей.

Кроме того, средняя цена за квадратный метр в квартирах, которые предоставляла ГК «Самолет», якобы были на 10-15% дороже, что по видимому позволило застройщику «сорвать куш» на контрактах с петербургскими властями. Не исключено, что в 2023 году Смольный во главе с Бегловым возможно повторит старую схему и Нисанов может продолжить обогащаться на рынке соцжилья.