Контакты

Авторское

В школах Алтайского края прошли открытые уроки по теме СВО

Опубликовано

В двух школах Барнаула прошли необычные уроки истории. С учениками девятых классов гимназии № 42 и школы № 24 провели тематическую встречу, посвященную спецоперации. На ней обсуждалось, что такое любовь к родине, мужество и героизм.

Беседовали со школьниками представители власти: депутат фракции «СРЗП» в Госдуме, Председатель Совета РО партии в Алтайском крае Александр Терентьев, депутат АКЗС Александр Николайчик и участники СВО из региона. Они рассказали о причинах спецоперации и ответили на вопросы ребят.

Александр Терентьев провел историческую параллель между происходящим сегодня и 1933 годом, когда в Германии зарождался фашизм. По словам парламентария, события развивались по похожему сценарию, ведь и тогда Адольф Гитлер заручился финансовой поддержкой тех же, кто сегодня поставляет технику и вооружение ВСУ.

«Змею из бутылки выпустили не мы. Нас вынудили прийти, чтобы защитить людей, говорящих с нами на одном языке, которые подвергались настоящему геноциду со стороны правящего режима», – заявил парламентарий.

С его мнением согласился и участник СВО, спецназовец из Алтайского края. Россиянин, в свою очередь, предостерег учащихся от того, чтобы верить всему публикуемому в Интернете. В Сети, по его словам, показывают «много неправды».

Организаторы встречи отметили, что многие ребята уже знают о ЧВК «Вагнер». Видели они и современные фильмы на остросоциальные темы, например, «Солнцепёк», который рассказывает о притеснениях русскоговорящих жителей Донбасса, а также «Лучшие в аду». Эти фильмы рекомендуются к просмотру лицами старше 18 лет, но подрастающее поколение живо интересуется тем, что происходит сейчас, а эти жесткие военные драмы в последние годы невероятно популярны. Последняя стала настоящим прорывом осени 2022 года: всего за две недели боевик «Лучшие в аду» посмотрели свыше 100 млн человек.

«Сейчас фильм настолько актуален, что его невозможно пропустить. Во-первых, он качественный и такой один. Во-вторых, у людей сейчас по большому счёту все разговоры посвящены только спецоперации. И хотя в фильме есть только «белые» и «желтые», зритель увидел в их противостоянии именно отсыл к спецоперации. О ней говорят и мои соседи, и мои друзья. В спортзал придёшь – и там все только это и обсуждают», — ранее объяснил интерес к «Лучшим в аду» актер Георгий Маришин, сыгравший в фильме пулеметчика с позывным Ранг.

Фильм, снятый по инициативе бизнесмена из Санкт-Петербурга Евгения Пригожина, честно показывает, какова цена победы над соперником. В нем нет «плохих» и «хороших». Только две противоборствующие группы бойцов. Каждая не собирается сдаваться и готова идти до конца. Над созданием картины трудилась целая команда профессионалов, а актеров подбирали с соответствующим боевым опытом. Еще бы, ведь съемки велись прямо в зоне боевых действий. Кино получилось жестким, но правдивым.

Урок истории позволил школьникам услышать о том, что происходит в СВО из первых уст. И старшеклассники этой возможностью воспользовались, засыпав гостей вопросами.

 

 

 

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.