Замглавы Народной милиции ЛНР объяснил, почему ополченцы не хотят ничего слышать про Стрелкова

 

Противоречивые высказывания экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова-Гиркина о ходе СВО привели к тому, что бывшие ополченцы отвернулись от него, заявил один из знаменитых командиров ополчения с позывным «Коммунист» и замглавы Народной милиции Луганской Народной Республики Виталий Киселев.


Киселев познакомился с Игорем Стрелковым в Славянске в 2014 году, куда он доставлял гуманитарные грузы. По его словам, «военные таланты» бывшего министра обороны ДНР привели к тому, что впечатления от работы с ним остались только негативные.

«Впечатление, хочу сказать, это просто пиарщик. Не более, не менее. Для меня Стрелков-Гиркин. Может тогда Стрелков был Стрелковым, а впоследствии, вот сколько времени прошло.. у меня много боевых товарищей, с которыми мы прошли горнило Славянского плацдарма, остались крайне негативные впечатления. По одной простой причине – человек не способен командовать и управлять личным составом, он не понимает тактики действий на поле боя», — заявил Киселев.

Летом 2014 года Стрелков со своим отрядом покинул Славянск, который должен был оборонять. По отходящей колонне не было нанесено ни одного удара. Киселев уверен, что сдача города была согласована с Киевом. Вероятно, не обошлось без денег олигарха Рината Ахметова, о чем ранее также говорил петербургский предприниматель Евгений Пригожин.

«Вы знаете, кто такой Кривонос? Да? Бывший командующий сил специальной операции Украины. При чем он наш злейший враг, но он нам честно сказал: он звонил Муженко, есть официальные данные и подтверждения того, что на самом высоком уровне запретили наносить удар про этой колонне. Мы подозреваем, что был какой-то «договорняк». Мы знаем, что территорию Донецкой области курировал кто? Товарищ Ахметов, а власть захватил Порошенко. А за что борьба была? За юзовское хранилище газа, который они должны были добывать. Вот и все», — заключил Киселев.

Ранее Стрелков отказался от предложения Пригожина вступить в ЧВК «Вагнер». Бизнесмен предупредил, что в рядах «Оркестра» бывшему министру обороны ДНР будут задавать неудобные вопросы о сдаче Славянска.