«Незыгарь» отвел главе Свердловской области Куйвашеву место в шорт-листе на отставку после критики в СМИ

 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев оказался в шорт-листе на отставку от «Незыгаря». Причиной тому стала массовая критика со стороны прессы, связанная с целой серией скандалов, а также с социально-экономическим кризисом в регионе. Кроме того, чиновник ушел в двухнедельный отпуск, который собирается провести в Москве.

«Показательно, что такие новости об отпускных встречах Куйвашева с федеральными политиками были и в прошлом году, причем неоднократно: с их помощью актуализировались разговоры о том, что Куйвашев не пойдет на выборы главы региона и покинет свой пост, однако этого не произошло», — отметили аналитики.

СМИ неоднократно указывали, что политико-управленческий блок Свердловской области во главе Куйвашева начал деградировать. Этот факт подтверждают итоги исследований АПЭК.

Журналисты предполагают, что низкие показатели в этом направлении связаны с отсутствием баланса внутриэлитных конфигураций. Кроме того, критика губернатора в медиапространстве стала следствием недовольства отдельных представителей региональных элит.

Стоит отметить, что чиновник даже не может защитить кредит на частичное софинансирование областного бюджета и оплату высокого госдолга области, который составляет 111 миллиардов рублей. Банки попросту игнорировали его предложение.

Социальное напряжение в регионе продолжает расти. Не исключено, что все проблемы, недовольство со стороны горожан и скандалы могут привести к досрочным выборам губернатора уже в текущем году.