Командир ополчения Безлер рассказал о случаях мародерства среди находящихся под руководством Стрелкова бойцов

 

Командир Народного ополчения Донбасса Игорь Безлер рассказал, как в 2014 году подчиненные Игоря Стрелкова (Гиркина) занимались мародерством гражданских в населенных пунктах.

Боец с позывным Бес сообщил, что грабежи начались после оставления Славянска. Люди Гиркина отбирали у жителей личные вещи, в том числе транспортные средства:

«Ну, и придя в Горловку рядом с ним, в соседнюю камеру, загремели и его подчиненные за отжим машин. Потом после ухода Стрелкова еще неделю отлавливали мародеров из его команды. Но это ж Стрелков же не расскажет».

Безлер добавил, что бывший министр обороны ДНР не обладает навыками командира. По его мнению, Гиркин способен лишь принимать участие в тематических реконструкциях:

«В военном плане — тупой, абсолютно тупой человек. Карачун, который был сдан, господствующая высота — ну, это вообще из рук вон. А ходить с хоругвями вокруг церкви — тут много ума не надо. В церкви крестился, ходил с этими флажками… лучше б оборону организовывал». Нет, сбежал в Горловку и сразу у меня на подвал загремел. Это спасибо Бородаю и людям из Москвы, что это тело не было просто расстреляно. Я бы его расстрелял. Руку на сердце».

Ранее петербургский предприниматель Евгений Пригожин пригласил Игоря Стрелкова принять участие в СВО в составе ЧВК «Вагнер» и подтвердить собственные слова о воинском таланте. Однако после публичной полемики бывший министр обороны ДНР отказался от предложения, сославшись на якобы оскорбления.