Петербуржцы предложили Беглову сменить «любовь к соли» на экологичный песок

 

Заявление губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в ходе «прямой линии» о том, что у города нет возможности отказаться от применения соли при борьбе со снегом зимой, огорчило горожан.

«Отказаться от материалов против гололеда мы не можем. Этот вопрос касается безопасности жителей. <…> Я бы хотел обратить внимание, что соль — это компонент любых смесей против гололеда. Она применяется во всем мире: и в северных, и в южных широтах — без нее не обойтись. Но мы используем ее только на дорогах и во дворах, в садах и парках соль не используется — запретили», — рассказал Беглов.

Однако это не устроило жителей города на Неве, которые долгое время жаловались на чрезмерную «засолку» тротуаров и дорог, причем даже до того, как пошел снег. Рьяное использование коммунальщиками реагентов приводило к порче обуви, автомобилей, также страдали лапы домашних животных.

В соцсетях люди напомнили Беглову, что существует более дешевый и экологичный аналог – песок. «Непонятную любовь» губернатора к соли высмеяли, заметив, что ему «по барабану» на экологию и на людей.

Ранее СМИ писали, что Смольный решил компенсировать нехватку коммунальщиков «засолкой» петербургских улиц. Однако такая тактика вызвала возмущение горожан. Также сообщалось, что грязные кучи снега складируют прямо на газонах, после чего почва оказывается отравлена из-за реагентов. На вред, причиняемый такими действиями, указывали экологи.