«Мы не отступаем»: бывший заключенный рассказал об участии в СВО в рядах ЧВК «Вагнер»

 

Бывший заключенный Дмитрий Семенов (фамилия изменена), который присоединился к спецоперации в составе ЧВК «Вагнер», рассказал журналистам «Комсомольской правды» о своем участии в боях и планах на будущее. 

Мужчина вступил в ряды «Оркестра» весной 2022 года. Семенов — потомственный врач-ветеринар, его супруга — учитель физики и астрономии. В 2018 году их осудили, Дмитрий получил 17 лет колонии, его жена — 16.

Когда появилась возможность отправиться на защиту интересов Родины, Семенов долго не раздумывал. Взяв позывной Курва («командир разведки работает аккуратно») он вступил в ЧВК «Вагнер» и следующие полгода провел в зоне боевых действий — участвовал в штурме Углегорской ТЭС, а также в боях под Бахмутом.

«Мы не отступаем, мы только вперед. 50 бойцов-зеков нам хватало, чтобы взять 100 всушников. Сделать шум, гам, и все будет наше. Некоторые называют это кровавой амнистией или еще как-то. Нет! Это наш выбор, хочешь — идешь, хочешь — не идешь. Мы даже эмблему себе нарисовали: «Все или ничего!» — рассказывает Семенов.

По словам Дмитрия, перед отправкой на фронт бывшие заключенные проходят очень хорошую подготовку с инструкторами из «Оркестра». Их обеспечивают лучшим оборудованием и техникой, взамен требуется соблюдать дисциплину.

«Никаких наркотиков и алкоголя. И никакого насилия ни к мирным, ни к женщинам. За этим строго следили. Азарт, просто азарт! Жизнь или смерть, просто хождение по лезвию», — отмечает мужчина.

При этом отдельно боец отмечает влияние страха: благодаря ему, считает он, намного лучше чувствуется опасность, появляется осторожность, которая помогает выжить на фронте. Также, утверждает Семенов, никогда не стоит недооценивать противника и его возможности.

В настоящий момент Семенов — свободный человек. В планах на будущее — вернуться в зону проведения СВО.

«Есть еще порох. А вообще тут (на гражданке — Прим. ред.) люди какие-то злые, все сами в себе. Там (в зоне боевых действий — Прим. ред.) проще как-то. А может, я просто не привык к людям еще? Может, нужна адаптация какая-то к обычной жизни? Я же дома всего 6 дней, еще глаза не привыкли. Да, красивые девушки, цветы, магазины, все это заманивает. Но все равно… там лучше», — заявляет он.

Дмитрий признается: работа в ЧВК «Вагнер» изменила его жизнь, поэтому покидать ряды «Оркестра» он не планирует — хочет изучать новые виды боя, новое оружие, а также верит, что все лучшее у него еще впереди.