Креславский умолчал о практике строительства соцобъектов в ЖК за счет покупателей квартир

Глава Комитета по строительству Смольного Игорь Креславский рассказал в программе «Петербург – город решений» о принципиально новом подходе к строительству жилья и социальной инфраструктуры. Чиновник отметил, что теперь жилищные комплексы не позволяют строить и вводить в эксплуатацию без соответствующих объектов. 

Креславский напомнил, что градостроительная комиссия рассматривает каждый проект, и отмечает, что из социальных учреждений должно быть в будущем комплексе. После этого принимаются решения, кто должен строить школы, детские сады, поликлиники.

«Если объекты необходимы по расчету для этого жилья, они строятся за счет застройщика!», — сказал он. 

Но Креславский не стал говорить, что все социальные объекты теперь «оплачивает» покупатель квартиры, так как застройщики стали закладывать стоимость квадратного метра с учетом того, что им предстоит возводить еще и другие сооружения. 

Столкнувшись с острой нехваткой социальной инфраструктуры в жилых массивах, порожденный «строительным бумом» ранних «нулевых», Смольный решил закрывать дефицит за счет девелоперов. В результате темпы подорожания недвижимости в городе серьезно ускорились, но существующий дефицит школ и детских садиков все еще не удалось ликвидировать. В отдельных районах первые классы вместили по 45 учеников, что превышает все допустимые нормативы. 

Вопреки заявлениям губернатора Александра Беглова, 100% удовлетворенности потребности в детских садах, в Петербурге также нет: многие родители вынуждены вставать в очередь на место в садике едва ребенок родится. Об этой проблеме вновь заговорили после встречи президента Владимира Путина с коллективом Обуховского оборонного завода – петербурженка Ирина Яшина предложила главе государства выплачивать пособие на детей до трех лет в случае если ребенок в 1,5 года не пошел в детский садик, рассказав, что ее сын пошел в садик только в 2,5 года. Беглов, который ранее доложил Путину о том, что детских садов в городе в достатке, попал в неловкое положение и был вынужден вновь пообещать устранить дефицит до конца 2023 года.