Кишечные инфекции, гепатит и паразиты. Что рискуют подхватить петербуржцы во время крещенских купаний

 

В Петербурге 19 января состоятся крещенские купания. К празднику была подготовлена 21 купель на территории 11 районов города. Следить за безопасностью горожан будут сотрудники МЧС. Примечательно, что ни один из водоемов не соответствует санитарным требованиям. Этот факт не стал для Смольного причиной защитить здоровье граждан от опасных инфекций.

Экологи неоднократно указывали на критическое состояние водных ресурсов Северной столицы. Летом прошлого года сотрудники Роспотребнадзора сделали забор проб воды на 24 городских пляжах. 

Выяснилось, что результаты нарушили все химические, микробиологические и паразитологические показатели. Пригодными для купаний были признаны только два водоема — Ольгинский и Верхнее Суздальское озеро. 

Но вскоре они также были вычеркнуты из списка «безопасных». Горожане могут подхватить в воде кишечные инфекции, гепатит А и другие опасные заболевания.

Плохое состояние водных ресурсов Петербурга специалисты связывают с загрязнением нечистотами, которые сбрасывают предприятия, и неразвитостью канализационных систем в частных секторах. Эксперты призвали жителей города на Неве воздержаться от крещенских купаний, так как чиновники Смольного и команда губернатора Александра Беглова не смогли обеспечить им безопасность.