Участник карательного сговора комбинат «База «Мария» пытается вернуть себе контракты в детсадах Приморского района?

 

Администрация Приморского района в скором времени подведет итоги тендеров на организацию питания в детсадах. Комбинат «База «Мария» отозвал свою жалобу на работу комиссии, которая якобы не учла  один из его выполненных контрактов. Данный документ якобы мог свидетельствовать о добросовестной работе предприятия. Предположительно, его он мог получить во время картельного сговора.

Напомним, что речь идет о государственном контракте на соцпитание для детского сада №25 в Приморском районе. Он был заключен с комбинатом «База «Мария» в 2018 году. Конкурентом в торгах стало «БЗУ «Северное». Формально компании принадлежат разным людям, но они якобы могут быть связаны с членами семьи бывшего чиновника Владимира Дардыкина.

Примечательно, что организация была создана в 90-х годах. В то время 80% компании принадлежало супруге Дардыкина — Наталье Володиной, а оставшиеся 10% – Ольге Веселовой. Она была руководителем до 2020 года.

Предприятие «БЗУ «Северное» было учреждено под другим названием «База Мария», гендиректором которого стала все та же Ольга Веселова. В 2015 году комбинат был переименован и стал активно участвовать в тендерах.

Возможно после этого доли были поделены между неким Сергеем Морозовым и Анастасией, дочерью Владимира Дардыкина. Всего «БЗУ «Северное» и «База «Мария» сталкивались друг с другом на конкурсах 93 раза.

Компании редко занижали цены на свои услуги. Антимонопольные органы не замечали никаких нарушений, но в скором времени «База «Мария» была уличена в картельном сговоре с тремя предприятиями. По всей видимости, на ее связь с «БЗУ «Северное» они не обратили внимание.

Так, «База «Мария» пыталась продемонстрировать добросовестность при помощи сомнительного контракта. Предположительно, чтобы не привлекать лишнее внимание к своему прошлому, представители комбината отозвали свою жалобу.