Смольный выплатит ветеранам по 10 тысяч рублей, но увеличит пенсии народным артистам

 

В Петербурге 18 января пройдут торжественные мероприятия по случаю празднования годовщины прорыва блокады Ленинграда. В связи с этим блокадники и инвалиды ВОВ получат единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей, а вдовы и вдовцы погибших во время ВОВ военнослужащих – по 5 тысяч рублей.

С другой стороны, Смольный намерен утвердить доплаты в размере 30 тысяч рублей к ежемесячным пенсиям Народных артистов СССР и РФ и некоторым другим деятелям искусства. С этой инициативой ранее выступил лично губернатор Петербурга Александр Беглов.

Данный факт в очередной раз обращает внимание на отсутствие должного уважения и реальной помощи блокадникам и ветеранам ВОВ со стороны Смольного. Ранее СМИ не раз писали, что петербургские чиновники и сам губернатор Беглов вспоминают о блокадниках только во время памятных дат.

Минимальная надбавка к пенсиям блокадников в размере 300 рублей тоже вызвала критику со стороны петербургской общественности. Как отмечала председатель общества жителей блокадного Ленинграда Калининского района Жанна Киселева, эти люди заслужили гораздо больше.