Бюджет Петербурга в триллион рублей, которым так часто хвастается губернатор города Александр Беглов, не мешает ему получать все новые дотации от Федерального центра. На этот раз субсидии будут выданы на постройку пассажирских судов.
Беглов предложил профинансировать строительства новых скоростных пассажирских судов на подводных крыльях проекта «Метеор». Они якобы необходимы для обеспечения туристических и регулярных маршрутов в Петергоф и Кронштадт.
Как сообщают в СМИ, президент России Владимир Путин поручил проработать данный запрос. Новость была бы позитивной, если бы не факт того, что новая субсидия лишь усилит долговую нагрузку города.
Администраторы Telegram-канала «Невский Дозор» отмечают, что, несмотря на бюджет Петербурга в триллион рублей в 2023 году, город ждет рекордный дефицит в объеме 147 миллиардов рублей. По их мнению, Беглов якобы решил «гульнуть напоследок».
«Такое впечатление, что Беглов больше не запаривается в поисках повода, чтобы загнать Петербург в долги. Если на что-то можно выклянчить деньги у федерального центра, значит эти деньги будут выклянчены. Так ли нужны городу эти новые «Метеоры» и новые долговые обязательства? Или губернатор попросту решил гульнуть напоследок?» – задаются вопросом авторы паблика.
Это не единственные субсидии, которые получит город. Так, федсредства будут выделены на открытие общественных пространств, развитие спорта и закупку музыкальных инструментов для школ и училищ искусств.