Блокадница Белявская раскритиковала Смольный за рекордный рост цен на проезд в транспорте

 

Идея введения бесплатного проезда в общественном транспорте для жителей блокадного Ленинграда должна найти отклик у чиновников Смольного. Об этом в комментарии изданию Peterburg News рассказала блокадница Клара Белявская.

Губернатор Петербурга Александр Беглов и чиновники Смольного всячески противятся этой идее, проявляя заботу в отношении данной категории граждан только на словах.

По словам Белявской, она негативно восприняла решение властей о повышении цен на проезд в общественном транспорте.

«Повышение цен – это не очень хорошо. Было бы отлично, если бы был бесплатный проезд для блокадников», — подчеркнула ветеран.

 По состоянию на апрель 2021 года, в Петербурге проживало 63391 блокадников, это всего 1,1% от населения города. С инициативой введения бесплатного проезда для них выступили жители Петербурга. Но в Смольном отказали. Возможность проехать в транспорте бесплатно блокадникам дали лишь на один день – в день годовщины ВОВ 22 июня.

Такое равнодушие чиновников по отношению к жителям блокадного Ленинграда проявляется и в других сферах. Их слова о создании комфортных условий жизни для блокадников разбиваются о реальную действительность, в которой блокадники практически выживают за чертой бедности. На этом фоне правительство города в 2022 году якобы сократило финансирование фонда, помогающего пенсионерам и ветеранам.