Беглов утвердил субсидию на развитие детских театров Петербурга после скандала с «Мюзик-Холлом»

 

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов утвердил финансовую помощь в размере 5,8 млн рублей семи детским театрам. В то же время СМИ сообщают о возможно коррупционном скандале с «Мюзик-Холлом» — на косметический ремонт театра хотят потратить 9,5 млрд рублей.

В течении следующих трех лет Министерство культуры России будет выделять федеральные средства на развитие детских театров Петербурга. Постановление подписал сам градоначальник. Так, в 2023 году субсидия составит 5,8 млн рублей, в 2024 году – 6,3 млн рублей, а в 2025 году – 5,9 млн рублей. Подразумевается, что средства пойдут на новое оборудование и постановки.

При этом в Северной столице по видимому разгорается коррупционный скандал с ремонтом «Мюзик-Холла». Следственный комитет начал проверку по подозрению в «освоении» бюджетных средств. Основанием стало вероятное увеличение суммы на работы. Так, в 2021 году по приказу Беглова было выделено 4,5 млрд рублей, а в итоге сумма выросла до 9,5 млрд рублей.

Ранее журналисты издания «Аргументы недели» сообщили, что якобы компания «ПСБ «Жилстрой» получила контракт на реконструкцию «Мюзик-Холла», хотя не имеет необходимого опыта реконструкции объектов.