Многие высокопоставленные лица в декабре традиционно подводят итоги года, стараясь как можно чаще «светиться» на экранах ТВ и давать интервью прессе для повышения медийной активности. Губернатор Петербурга Александр Беглов не стал исключением, только вот курьезные случаи с градоначальником еще раз подтвердили его звание «губернатора-мема».
Все началось еще в начале текущего года, когда Беглов затеял мусорную реформу и с треском ее провалил. На заваленные отходами и неубранным снегом улицы отреагировал Сергей Шнуров и спел песню «Пока так». Хит вызвал бурю эмоций в общественности, как и негодование у губернатора, который потом не раз подвергался жесткой критике со стороны музыканта.
Позже градоначальник отказал артисту в выступлении на матче Суперкубка. СМИ писали, что вместо группы «Ленинград» туда были приглашены «Би-2». Музыканты были освистаны за заявление против СВО, а Шнуров сделал Беглову очередной «подарок» в виде хита с припевом «Гудбай, бакинский бай!»
В ноябре градоначальник неожиданно «исчез» из города. Предположительно, губернатор решил омолодиться и отправился в Москву на косметологические процедуры возможно ради некой молодой особы, работающей в Смольном.
Апофеозом стала прямая линия губернатора Александра Беглова, которую он провел 10 декабря. Как отметили эксперты, мероприятие могло быть записано заранее, что «выдал» сам градоначальник. Муниципальный депутат Федор Грудин назвал прямую линию Беглова «балаганом».