Эпидемиологическая катастрофа: в Петербурге растет количество пациентов с гриппом и подключенных к ИВЛ

 

Система здравоохранения Петербурга рискует не справиться с наплывом «тяжелых» пациентов с гриппом, коронавирусом и ОРВИ, сообщают СМИ.

Суточная заболеваемость COVID-19 в Петербурге незначительно падает. В городе выявлено 882 новых случая заражения коронавирусом по данным на 26 декабря. При этом количество госпитализированных пациентов растет. Сейчас в реанимациях на искусственной вентиляции легких находятся 82 человека с COVID-19. 

Опасения у специалистов вызывает и тревожная тенденция тяжелого течения гриппа. В НИИ им. Смородинцева уже зафиксировали 20% превышение эпидемиологических порогов. На сегодняшний день в больницах Северной столицы также наблюдается нехватка реанимационных койко-мест. 

Согласно прогнозам, до новогодних праздников статистика по заболеваемости гриппом в городе на Неве продолжит негативное движение в сторону увеличения. С наступлением 2023-го петербуржцам и вовсе предрекли рост заражаемости коронавирусом.

Одним из крупных мобильных пунктов оказания помощи петербуржцам был Ленэкспо. Однако объект уничтожен еще весной 2022 года. СМИ не исключают, что подобный шаг чиновников из команды губернатора Александра Беглова поставил Северную столицу на грань эпидемиологической катастрофы.