Полученные с корректировки контрактов бюджетные средства могут «осесть» в карманах владельцев комбинатов соцпитания?

 

По решению губернатора Петербурга Александра Беглова комбинаты питания смогут продолжать корректировать цены на поставку питания в детские сады и школы города в 2023 году, что вероятно сможет помочь обогатиться руководству комбинатов.

На совещании с членами правительства градоначальник продлил возможность изменения условий контрактов в сфере социального питания на весь 2023 год. По словам Беглова, данное постановление поможет не допустить расторжения контрактов при невозможности поставщиков выполнять свои обязанности на заявленном уровне.

Также губернатор отметил, что необходимо серьезно подходить к питанию детей и не просто поддерживать его качество на должном уровне, но и повышать. Ранее СМИ неоднократно писали о картельных сговорах в сфере соцпита, за шесть лет было раскрыто более пяти сговоров между комбинатами. 

По мнению журналистов, решение Беглова сможет провоцировать «освоение» бюджетных средств, которые будут получены с корректировки контрактов. СМИ неоднократно писали, что рост цен на обед в городе на Неве оказался выше московского в 53 раза, однако к качеству остаются вопросы.