Представители ЧВК «Вагнер» опровергли информацию Смольного о согласии на захоронение Меньшикова на «Аллее Доблести»

 

Смольный заявил о согласии представителей ЧВК «Вагнер» захоронить героически погибшего бойца СВО Дмитрия Меньшикова на «Аллее Доблести». Однако сами «вагнеровцы» информацию опровергают. По их словам, место «в сторонке» не подходит для того, кто пожертвовал своей жизнью ради страны.

История с захоронением Меньшикова тянется с 12 декабря. Началом скандала послужил якобы отказ Администрации Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым выдать разрешение на погребение героя спецоперации на Аллее Славы Белоостровского кладбища.

Как сообщает издание «Фонтанка», городские власти предложили место на «Аллее Доблести» и представители ЧВК «Вагнер» согласились на захоронение Меньшикова здесь. Однако ответственный за похороны бойца Ильнар согласие категорически отрицает.

«Это открытая ложь, поскольку как раз от этого места мы отказались 17 декабря, поскольку считаем, что это профанация. В ответ услышали о том, что какая нам должна быть разница, хоронить на «Аллее Славы» рядом с военнослужащими, либо хоронить где-либо еще. Поэтому мы отказались и никакого согласия с участком не давали. Бойцы отдавшие свою жизнь ради Родины не должны быть похоронены, где-то «в сторонке»», — пояснил он.

Ранее бизнесмен Евгений Пригожин обратился к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой посодействовать в данном вопросе. Он требует создать чрезвычайную комиссию в Петербурге, чтобы выяснить причины, мешающие павшему бойцу быть погребенным со всеми почестями.