Фонд «Победа» может быть средством «освоения» бюджета Петербурга — СМИ

 

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов реорганизовал фонд «Победа» для помощи городу-побратиму Мариуполю, однако журналисты не исключают, что в руках чиновников фонд может стать новым коррупционным инструментом.

Во время прямой линии 10 декабря Беглов затронул тему помощи Мариуполю. Известно, что на восстановление разрушенного города из городского бюджета выделяются миллионы рублей. Однако, на что именно идут средства и в каких количествах, судя по всему, знают только градоначальник и его ближайшие подчиненные.

Стоит обратить внимание, что выгодные контракты на обеспечение нужд мобилизованных получило «НПО Спецматериалов». Ранее компания оказалась фигурантом уголовного дела о халатности и мошенничестве в особо крупном размере в связи с поставкой МВД РФ китайских аналогов российских шлемов «Колпак-1». Но это, как видно, Смольный не смутило.

Предположительно, Фонд «Победа» из-за своей непрозрачности тоже вызывает вопросы. Большинство средств на помощь Мариуполю проходят именно через него. Так, в ноябре Законодательное собрание Петербурга по инициативе губернатора одобрило увеличение резервного фонда с 30 до 50 млрд. на 2023 год. При этом, сколько из этих средств действительно пойдет на нужды мобилизованных, неизвестно.

Стоит также напомнить о возможно сомнительной репутации ответственного за процесс восстановления Мариуполя. В ноябре 2022 года бизнесмен Иван Орынчук был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах в связи с делом о реставрации башен Московского Кремля. При этом он все же остается на должности куратора и якобы даже награжден за «трудовые подвиги».

Совокупность этих фактов указывает на возможное наличие коррупционных схем в Смольном и личных интересов Беглова в одном из самых чувствительных вопросов нынешней реальности —  помощи новым регионам и петербургским защитникам Родины.