Депутат обвинил Смольный в острой нехватке социальных объектов в Петербурге

 

Губернатор Петербурга Александр Беглов в рамках прямой линии, которая прошла 10 декабря, пообещал горожанам к 2025 году построить 62 школы и 106 детсадов.

Однако петербуржцы отметили, что и этого количества соцобъектов не будет достаточно, потому что новостройки, в основном, в последние годы сдавались без сопутствующей инфраструктуры — без поликлиник, школ и детских садиков. 

«Вообще в Петербурге наблюдается серьезная нехватка поликлиник, школ и детских садов», — заявил депутат МО «Правобережный» Станислав Гадзиковский

Активист уверен, что в этой плачевной ситуации виноваты профильные комитеты Смольного, которые якобы ранее разрешали застройщикам возводить ЖК без социальных объектов рядом.

«Власти, которые дают разрешения на строительство, это целиком и полностью их вина. Понятно, что застройщику важно максимально застроить. И понятно, что большому бизнесу плевать, будут там больницы или не будут», — резюмировал мундеп. 

Губернатор Беглов предпочел на прямой линии умолчать о замедлении темпов строительства и росте цены на квадратный метр после введения так называемого «социального оброка» застройщикам.