Петербург завалило сугробами на фоне заявлений Смольного о полной готовности к зиме

 

В Петербурге коммунальные службы не справляются с выполнением задач по очистке улиц мегаполиса от снега. Так, к вечеру вторника, 6 декабря, выпавшие осадки не были убраны.

Напомним, что первые дни зимы в Северной столице оказались умеренно снежными. За четыре дня высота снежного покрова не превысила пяти сантиметров. Для сравнения, например, в Тихвине он составил 18 сантиметров, сообщает в Telegram-канале ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Несмотря на это, незначительные осадки стали проблемой для коммунальщиков Петербурга. С утра горожане увидели заметенные улицы, а из-за соли и реагентов тротуары и дороги покрылись «грязевой кашей» и жижей. В результате на городских магистрах произошло несколько ДТП. Однако вечером ситуация не изменилась.

Так, вблизи станции метро «Дыбенко» снегопад замел как проезжую часть, так и пешеходную зону. На обочинах скопились огромные сугробы.

При этом чиновники из Смольного оценивают работу коммунальных служб как «удовлетворительную». Они публикуют фотоотчеты с очищенными улицами в то время, когда петербуржцы делятся в соцсетях иными кадрами.

Ранее СМИ писали, что команда губернатора Александра Беглова намерена постепенно переходить на новую систему снегоуборки. Проект запланирован на следующий год. Это говорит о том, что горожане буду вынуждены как минимум еще месяц мириться со «снежным коллапсом» и его последствиями — пробками, дорожными авариями и травмами.