Комбинат «Вкус» мог договориться о победе в тендерах на соцпитание с чиновницей Комитета по госзаказу

 

Комбинат «Вкус» мог вступить в сговор, чтобы победить в тендере на соцпитание. В незаконном мероприятии принимали участие сотрудники образовательных учреждений, считают СМИ.

Индустриально-судостроительный лицей и Техникум энергомашиностроения и металлообработки объявили тендеры на организацию питания почти одновременно, но «Фирма Флоридан» обратила внимание на условия начисления баллов по неценовым критериям, которые запутаны, в результате чего даже небольшое несоответствие приводит к аннулированию всех набранных балов.

Учебные учреждения разбили неценовой критерий на два показателя. Именно второй — «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки (блюд)», вызвал много вопросов у участников торгов. «Фирма Флоридан» при этом отметила, что в данном случае речь идет об ограничении конкуренции. В итоге все три госконтракта получила компания «Вкус», руководство которой было настолько уверено в результатах торгов, что установила сразу на максимуме цену своих заявок.

«Комбинат №1», который заключил краткосрочный контракт на питание до конца 2022 года с Индустриально-судостроительным лицеем, пожаловался в ФАС и не исключает нарушений со стороны фирмы «Вкус».

В своей жалобе комбинат напоминает о возможном картельном сговоре с участием компании «Вкус», который раскрыло надзорное ведомство в начале 2020 года. Нарушителями помимо вышеуказанной компании оказались якобы «Сендо», «Компания Балтфуд» и «ТЗБ». Дело до сих пор рассматривается.

О возможных нарушениях при проведении торгов говорит тот факт, что конкурсную документацию составляли не сотрудники контрактных отделов образовательных учреждений, а некая Ирина Мирзабекова, которая, по данным СМИ, является таинственной сотрудницей Комитета по госзаказу правительства Санкт-Петербурга. Ее деятельность тщательно скрывают.

Возникает вопрос: почему сотрудница Комитета по госзаказу Мирзабекова подготовила для двух образовательных учреждений одинаковую спорную документацию, которую оценивали две избирательные комиссии под руководством Евгения Федорова. По данным СМИ, он является главным экономистом ТЭиМ.

По какой причине сотрудник одного образовательного учреждения руководит закупкой для другого учреждения, неясно. Учитывая тот факт, что ставший победителем «Вкус» уже фигурирует в деле о картельном сговоре, высока вероятность, что и в этом случае могло быть нарушено антимонопольное законодательство.