Избыточное использование соли коммунальщиками привело к «каше» на дорогах Петербурга

 

Коммунальщики Петербурга используют слишком большое количество реагентов для уборки снега, заявили эксперты. Это создает дискомфорт для передвижения по городу как для водителей, так и для пешеходов и питомцев.

Эксперты сошлись во мнении, что, хотя снега в Петербурге почти нет, проблемы с уборкой все же наблюдаются. Они появились из-за нерациональности коммунальных служб Смольного.

«Мне кажется, насыпали всего, чего только можно, потому что грязной сегодня была и сама дорога, и дорожное покрытие обработано – я не понимаю, какими смесями, но у меня было ощущение, что я в какой-то глине», — заявил член общественного совета ЖКХ при вице-губернаторе Петербурга Кирилл Захарян.

На «засоленность» города уже обращали внимание СМИ. После этого в команде губернатора Александра Беглова призвали «с умом» подходить к уборке города. В большом количестве реагенты мешают сцеплению шин автомобилей с дорогой, а также мешает ходьбе пешеходов. Кроме того, соль въедается в подушечки лап домашних питомцев и приводит к раздражению даже после влажной мойки.