Недоработка власти и коррупция: Соловейчик о причинах плохого состояния бомбоубежищ в Петербурге

 

Бомбоубежища Петербурга находятся в ужасающем состоянии. Причиной тому может быть недоработка со стороны городских властей, как действующих, так и их предшественников. Таким мнением поделился представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик.

Напомним, что на соответствующих объектах было выявлено множество проблем. Например, заваренные двери, сломанные вентиляционные шахты, затопленные и забитые мусором внутренние помещения. Опубликованные в соцсетях фотографии вызвали недовольство общественности. 

При этом Смольный не спешит принимать меры для того, чтобы исправить ситуацию. Политолог отметил, что в данном вопросе возможно может присутствовать коррупция.

«Это недоработка власти, причем не только нынешней, но и предыдущей за последние, я так думаю, лет 35. Весь этот период, начиная с горбачевской перестройки, никто этими вопросами всерьез не занимался. Естественно, когда чем-то долгое время не занимаешься, все это отходит на периферию сознания, все то, что требует ремонта, разваливается, все то, что требует обновления, не обновляется, а загнивает, и результаты мы видим. Плюс ко всему коррупция — бич отечественной государственной системы, действительно, что-то уходит частным инвесторам, налево, причем, возможно, даже с нарушениями закона», — заявил Соловейчик.

Эксперт подчеркнул, что Смольному необходимо провести полную инвентаризацию бомбоубежищ и ремонтные работы в них. 

Ранее СМИ писали, что в приоритет при распределении бюджета на гражданскую оборону была поставлена безопасность губернатора Северной столицы Александра Беглова.