«Ельцин обожал такие спецэффекты»: политолог прокомментировал показушный визит Беглова в больницу

 

Политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик сравнил частный визит губернатора Петербурга Александра Беглова в больницу № 40 Курортного района с «ельцинским популизмом», характерным для конца 80-х годов. При этом эксперт считает, что чиновники Смольного не смогли выучить «ельцинский урок» и решили повторить «порочную практику» спустя 35 лет.

«Ельцин, будучи хозяином столицы, он обожал такие спецэффекты, «хождение в народ», демонстрацию близости к трудящимся. Ради показухи он даже отказался от служебного транспорта и вместе с журналистами катался то на трамвае, то на автобусах! Нет нужды говорить, что этот всплеск ельцинского популизма в 1987 году не кончился ничем хорошим ни для столицы, ни для страны в целом», — объяснил Владимир Соловейчик свою позицию.

Подобное поведение градоначальника политический аналитик считает «ударом по насущным потребностям граждан».

 «Ничего хорошего в визите Александра Беглова в больницу нет: учреждение должно было работать в штатном режиме, и, уж если глава города так хотел ее «опробовать», это никак не должно было отразиться на простых посетителях», — заключил Соловейчик.